Advertising

Connect with Firenze Made in Tuscany

Sign up our newsletter

Get more inspiration, tips and exclusive itineraries in Florence

+
Airc
6 Dicembre 2023

A Firenze torna la speciale asta di Natale per la fondazione Airc

Asta a Tempo online è attiva fino a martedì 12

Mercoledì 6 dicembre la sede fiorentina di Pandolfini in Borgo Albizi 26, ha ospitato la speciale asta natalizia in presenza promossa da Fondazione AIRC per la ricerca sul cancro. Un’iniziativa nata 38 anni fa e diventata nel tempo un momento irrinunciabile per trovare tante originali idee per il Natale. Un’occasione unica per scegliere regali esclusivi e insieme sostenere il lavoro di 6mila ricercatrici e ricercatori impegnati a trovare cure sempre più efficaci per tutti i pazienti.

L’esperto d’arte Fausto Calderai e Charlotte Ricasoli ha accompagnato il pubblico alla scoperta dei 92 lotti del catalogo che spazia tra oggetti d’arte, visite guidate con esperti, soggiorni in residenze esclusive e prodotti enogastronomici di eccellenze del territorio. Tra le proposte più attese la serie di 6 saliere a conchiglia in argento sormontate da puttini musicanti, il servizio di posate da dessert in argento dorate cesellate, il pendente in oro con smalto, tre piccole perle e una ametista risalente alla fine del diciannovesimo secolo e alcuni pregiati arredi come le poltrone con schienale arcuato sagomato della seconda metà del diciannovesimo secolo o la coppia di tavolini da muro intarsiati.

Oltre all’evento in presenza si conferma anche quest’anno la possibilità di trovare tante idee per il prossimo Natale grazie all’Asta a Tempo online già attiva su www.pandolfini.it e che prosegue fino a martedì 12 dicembre. 180 lotti per rispondere alle più diverse esigenze: dal pendente con perla australiana e collanina in oro bianco proposto dalla Gioielleria Cassetti a esclusivi articoli di moda come la mantella corta in Teddy di cammello MaxMara, la giacca con cappuccio in microfibra di nylon riciclato firmata Herno o la borsa a mano realizzata in cashmere di Kiton.

Per gli amanti dei viaggi e delle dimore dal grande fascino la possibilità di soggiornare in alcune residenze esclusive come la villa i Trulli La Pietraia a Ostuni immersa negli ulivi della campagna pugliese, la tenuta di Zisola dove godere delle splendide atmosfere della Sicilia barocca di Noto, o ancora pensare a una fuga in Versilia a Forte dei Marmi per una pausa a tutto relax grazie all’accoglienza premurosa dell’Hotel Franceschi. Per chi desidera organizzare una serata unica nel cuore di Firenze c’è l’opportunità di aggiudicarsi una cena con vista nel rinascimentale Palazzo Gondi. Gli appassionati del balletto potranno provare a conquistare due ambitissimi biglietti per lo spettacolo Madina con protagonista l’etoile Roberto Bolle in scena al Teatro alla Scala il 9 marzo 2024. Nel lotto è compreso anche il pernottamento all’Hotel Sina De La Ville. Dal teatro al calcio per i tifosi della Fiorentina la possibilità di scoprire curiosità e aneddoti del nuovissimo Viola Park accompagnati dall’architetto ideatore del progetto Marco Casamonti. Mentre per gli amanti della scultura un’imperdibile lezione per carpire tutti i segreti del modellato in creta grazie agli insegnamenti del maestro Raffaello Romanelli. Sono disponibili alcuni esclusivi cofanetti con prodotti di bellezza firmati Officina Profumo Farmaceutica Santa Maria Novella o Villoresi, e per gli amanti della buona tavola numerose proposte con prodotti enogastronomici con le eccellenze regionali del nostro Paese. QUI il catalogo completo dell'asta online.

Potrebbe interessarti

Inspiration